Здоровое отношение к себе делает нас счастливыми и свободными. Человек с адекватной самооценкой не зацикливается на ошибках и промахах, берётся за сложные дела, легко знакомится с новыми людьми и прост в общении. Это идеал, который не встречается в природе, ведь наше самоощущение меняется изо дня в день. Усталость, мелкие неурядицы, ссоры принижают самооценку. Не найдя поддержки у близких, мы привыкаем чувствовать себя недостаточно хорошими не только в достижении новых высот, но и в своей обычной жизни.

Что снижает нашу самооценку?

Психологи единогласно ссылаются на рафинированный образ успешного человека, мужчины или женщины, растиражированный в рекламе и в фильмах. Вечно молодой, энергичный, всюду успевающий герой отлично выглядит, зарабатывает огромные деньги, пользуется вниманием, но верен семье. За десятилетия развития ТВ технологий и рекламы проблемы с самооценкой стали негласной эпидемией.
Дети мечтают походить на киногероев, но, вырастая, понимают, что не все могут быть такими же сильными и ловкими, превосходно танцевать и петь, что приключений и путешествий в обычной жизни почти нет, а яркой красотой обладает лишь несколько человек во всей школе. Чувство разочарования посещает всех нас и выливается в осуждение окружающих, насмешки и неприязнь. Взрослые люди с заниженной самооценкой рьяно гонятся за образом успеха, на чём успешно наживаются производители авто, программы похудения и фотостудии.



Как поднять самооценку и стать счастливым?


Первый шаг – принять себя со всеми своими особенностями, недостатками, увлечениями. Если посмотреть вокруг, то мы увидим, что никто не соответствует стандартам, а самые счастливые люди - те, кто от них отказался. Все мы, как абитуриенты театрального, хотим быть главными романтическими героями, но охотнее запоминаем необычных, раскованных, свободных людей.

  • Подберите одежду по фигуре, не пытаясь сжаться до XS или спрятаться в oversize. Откажитесь от гонки за образом мачо или «конфетки». Современная мода предлагает множество свободных, удобных в ношении стилей: бохо, casual, городское милитари. Выбирайте то, что нравится больше всего.
  • Прощайте себе ошибки. Люди имеют свойство забывать чужие промахи, а себя годами корят за опрокинутую в школе чашку какао или ошибку в отчёте. Сожаления о случившемся приносят больше вреда, чем сама неудача.
  • Позвольте себе заниматься любимым делом. Не все могут уволиться из надоевшего офиса и посветить себя бизнесу, творчеству и путешествиям, но часы, проведённые за хобби, делают жизнь лучше. Возможность участия в выставках, конкурсах или тематических встречах многим даёт глоток свежего воздуха.
  • Прервите цепь сравнений. Отключите Instagram и подписку на ТВ, смотрите фильмы про животных, авторское кино, читайте блоги о жизни обычных людей без глянца. Когда нам не с чем сравнивать себя, самочувствие улучшается на глазах. Тяжёлой артиллерией может стать просмотр фильмов о том, как же на самом деле создают рекламу и популярные инстаграм-фотоблоги.



Можно ли поднять самооценку навсегда?


К сожалению, она так же переменчива, как наше настроение. Можно поднять её до приемлемого уровня из критически низкого, при этом прививая привычку заботиться о себе с любовью и уважением. Расскажите о своём желании близкому другу или человеку, с которым у вас доверительные отношения.
Если вам не хватает поддержки близких людей или вы не знаете, с чего начать, обратитесь к экспертам на нашем сайте и получите бесплатную консультацию.
К другим статьям