О думскроллинге простыми словами

Среди множества новых понятий, ежедневно проникающих в нашу жизнь, один из свежих – думскроллинг. Слово scrolling  - «прокрутка»- просмотр новостей и постов в соцсетях. Приставка doom  - «гибель, рок»- уточняет их направленность.

Что такое думскроллинг и почему от этого нужно избавиться?

Психология всё чаще говорит о негативном влиянии думскроллинга. Почему? Ведь знать, что происходит вокруг – это одна из важнейших жизненных потребностей человека. В конце концов, привычка видеть угрозу и реагировать на нее, уберегла когда-то наших предков от диких хищников и природных катаклизмов.

Сейчас прямой физической опасности куда меньше, но инстинкт остался. Человеку необходимо знать, что происходит вокруг. И мозг человека, привыкшего анализировать ситуацию, в поисках информации погружается в интернет.

В чем вред думскроллинга?

Чем больше человек скроллит ленту новостей, тем больше начинает опасаться. Вокруг происходят преступления, гуляют вирусы, падают самолеты, обманывают мошенники … С каждым днем список угроз становится все больше. А безопасных зон – все меньше.

И это начинает определять его жизнь. Любые мысли о путешествиях, друзьях, семье, бизнесе, быте, науке заканчиваются тем, что память услужливо подсовывает ему очередную страшную новость «в тему». Возникает ощущение безысходности и подавленности. А это - прямой путь к депрессии.


5 признаков того, что вы в зоне риска

 

Эксперты предлагают насторожиться, если вы:

1.            скроллите ленту в любое свободное время и даже во время обеда, на работе, при встрече с друзьями;

2.            обсуждаете новости о преступлениях, несчастных случаях, опасных заболеваниях и ситуациях в «горячих точках» планеты, даже если они вас не касаются напрямую;

3.            не можете заснуть, не «посидев» в гаджете часок-другой;

4.            ощущаете дискомфорт, если долго не заглядывали в интернет;

5.            тревожитесь за будущее.

 


Комментарии ритмологовСовременный человек действительно легко попадает в замкнутый цикл: ему начинает угрожать опасность от его же собственного стремления к безопасности.

Поскольку тревожность такого рода возникает не от наружной угрозы, как это было на заре человечества, а растет изнутри, то помогать надо человеческому мозгу. Успокоить его, очистить от информационных токсинов окружающего мира, научить его правильному отдыху, питанию. Для мозга значение информационной гигиены огромно.

Главная опасность для человека – потерять способность думать, реализовать свои таланты, перестать делать то, для чего он рожден. Ведь испуганный и зацикленный мозг уже не способен на интересные мысли, идеи. И в конечном итоге рискует впустую прожить жизнь.

Как избавиться от думскроллинга?

В Ритмометоде для этого есть масса инструментов. Вот только несколько из них:

1.       Успокоить и очистить мозг поможет книга Ирлем, признанная самым бесконфликтным произведением современной литературы.

2.       Сон – главный спаситель для мозга. Правильно и полезно спать научат в Центрах Озаригн.

3.       Страхи и тревоги можно проработать с помощью ритмомер «Извлечение пользы из страха», «Иформообмен», «Аномальные зоны» и других.


С более полным списком возможностей спасти свой мозг можно на сайте.



Изображение от Freepik
К другим статьям